Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Мы Вконтакте
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении
14:47
Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении
9 декабря, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о рынке земли, продлевающий мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года.

Как сообщается, законопроект в первом чтении в пятницу продержали 245 народных депутатов из 290, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Глава комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (фракция ПР) сообщил, что законопроект устанавливает ограничения на продажу земли, в частности, покупать землю сельхозназначения смогут исключительно граждане Украины.

Согласно законопроекту, земли иного, не сельскохозяйственного назначения могут быть приобретены как гражданами Украины, так и гражданами иностранных государств. Документ также ограничивает аренду земель на территории одного района и одной области.

Согласно ему, одно лицо, физическое или юридическое, не может арендовать больше, чем 6 тыс га в одном районе и не больше, чем 5% земель сельскохозяйственного назначения в одной области. Законопроект также вводит норму, согласно которой один человек может купить не более 100 га земли.

Также в законопроекте прописано, что "лицо, которое арендует землю, должно быть обязательно зарегистрированным по месту расположения арендованной земли".

Законопроект предлагает создать Государственный земельный банк - специализированное государственное финансовое учреждение, основной задачей которого будет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли и другого имущества.

Вместе с тем, согласно законопроекту, Государственному земельному банку будет принадлежать исключительное право залогодержателя земель, а также будет принадлежать право купли и продажи земельных участков сельхозназначения.

Законопроект также предлагает создать фонд земель сельскохозяйственного назначения, как одного из фондов Государственного земельного банка.

Как предлагается, правительство будет устанавливать в уставе Государственного земельного банка порядок формирования, функционирования и распоряжения Фондом резерва сельхозугодий Земельного банка.

В законопроекте предлагается, чтобы закон о рынке, в случае его принятия, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Ичточник:
АГЕНТ.ua


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 707 | Добавил: cristoff | Теги: рада, закон о земле, рынок земли, земля | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:
Всего комментариев: 0
avatar
Карта Домов - удобный поиск недвижимости на карте