Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Мы Вконтакте
Главная » 2013 » Август » 29 » Обвал на рынке: продажи квартир рухнули втрое
14:42
Обвал на рынке: продажи квартир рухнули втрое


Вместо предполагавшегося повышения спроса на недвижимость, как предполагали некоторые эксперты, число сделок на рынке недвижимости Украины уменьшилось в разы.

Произошло это по причине введения ограничения на расчеты наличными деньгами за покупаемые объекты недвижимости.

Об этом сообщают аналитики сайта частных объявлений Slando, исследовав предложения и спрос на квартиры и дома в Украине, передают Подробности.

Как показали результаты исследования, в период с мая по июль число сделок на рынке недвижимости сократилось в разы. Продажи квартир упали втрое, а домов – в четыре раза. Отмечается, что помимо сезонного фактора, когда летом число продаж традиционно падает, на уменьшение числа сделок повлияло также стремление продавцов заработать на ажиотаже, который, по мнению некоторых экспертов, должен был возникнуть из-за введения ограничений расчетов наличными с 1 сентября 2013 года.

Стоимость недвижимости в сравнении с ценами, которые зафиксировали в мае, выросла на 5-10%. При этом, учитывая, что никаких экономических предпосылок для роста цен не было, то можно сказать, что удорожание обусловлено только желанием «сорвать куш» во время повышенного спроса, которого так и не произошло.

Напомним, что с 1 сентября вступает в силу ограничение на расчеты наличными в 150 тыс грн. То есть чтобы оформить договор купли-продажи, продавцу и покупателю нужно будет открывать счета в банке, а потом предъявить выписку о переводе средств с одного счета на другой нотариусу (сейчас достаточно завизировать у нотариуса передачу денег). Это, по мнению экспертов, влетит людям в копеечку — из-за банковских комиссионных и потерь на валютообменном курсе (если деньги хранились в долларах или евро).

Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 1053 | Добавил: cristoff | Теги: недвижимость | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:
Всего комментариев: 0
avatar
Карта Домов - удобный поиск недвижимости на карте