Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Мы Вконтакте
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Янукович ветировал закон, запрещающий сдавать квартиры под офисы
18:25
Янукович ветировал закон, запрещающий сдавать квартиры под офисы
Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины от 6 октября 2011 года №3825-VІ О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости.



Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, принятый Верховной Радой Украины 6 октября 2011 Закон Украины О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости не может быть подписан Президентом по следующим причинам

1. Законом, который поступил на подпись, излагается в новой редакции статья 6 Жилищного кодекса Украинской ССР, которой, в частности, предусматривается запрет предоставления в аренду жилых помещений для нужд производственного характера (офисов, - ред., на сегодня существует запрет предоставления таких помещений для нужд промышленного характера).

"С этим нельзя согласиться, поскольку введение запрета предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера может привести к вынужденному прекращению предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые зачастую используют для осуществления предпринимательской деятельности такие помещения для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды, обуви, частных нотариальных контор и тому подобное", - говорится в сообщении.

Поэтому, посчитал Янукович, запрет предоставления помещений в жилых домах для нужд производственного характера, которая вводится законом нанесет существенный ущерб малому и среднему бизнесу, не соответствует государственной политике, направленной на развитие малого и среднего предпринимательства, превращение его в действенный механизм решения экономических и социальных проблем.

"Поэтому предлагаю в абзаце третьем пункта 1 Закона, поступившего на подпись, слово "производственного" заменить словом "промышленного"", - говорится в документе.

2. Законом также вводится порядок подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас. Предлагается наделить правом устанавливать коэффициенты, с учетом которых подсчитывается такая площадь, центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищной политики (новая редакция части пятой статьи 6 Жилищного кодекса Украинской ССР).

"Считаю, что такая норма не соответствует общей цели Закона - закрепление на законодательном уровне определения содержания понятий "жилая площадь", "общая площадь" и порядка определения их размера", - говорится в указе.

Президент считает, что этим вводится возможность частого изменение указанных коэффициентов, что будет иметь следствием изменение общей площади объектов жилой недвижимости и требовать каждый раз проведения технической инвентаризации жилищного фонда в Украине за счет средств граждан.

Поэтому установление законом указанных коэффициентов актами центрального органа исполнительной власти является неприемлемым. "Считаю, что коэффициенты должны устанавливаться законом", - отметил Президент, и добавил, что считает целесообразным установить следующие коэффициенты для подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; застекленных балконов - 0,8; веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.


Корреспондент.biz

Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 795 | Добавил: cristoff | Теги: недвижимость, квартиры, офисы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:
Всего комментариев: 0
avatar
Карта Домов - удобный поиск недвижимости на карте