Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Мы Вконтакте
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Новостой может увеличиться в цене на 20-25 тыс гривен.
12:30
Новостой может увеличиться в цене на 20-25 тыс гривен.
Закон об обязательном страховании имущественных интересов инвесторов при жилищном строительстве может привести к росту стоимости жилья на размер страхового тарифа — около 3%, заявил заместитель директора департамента регулирования и надзора за финансовыми компаниями Нацкомфинуслуг Владислав Жигинас.

Проект закона был Нацкомфинуслуг обнародован 11 октября. В нем  разработчики предложили страховщикам самостоятельно устанавливать размер страхового тарифа, хотя в предыдущей редакции рекомендованный страховой тариф четко устанавливался в пределах от 0,5% до 2% страховой суммы. Кроме этого, страховым случаем предлагается считать задержку сдачи объекта в эксплуатацию свыше 6 месяцев от планируемой даты (ранее было свыше 12 месяцев), определенной в договоре об участии в фонде финансирования строительства. Но  выгодоприобретателем в этом случае становится не инвестор, а управляющая компания. Инвестор может рассчитывать на получение страховой выплаты только в случае, если объект строительства не был сдан в эксплуатацию даже через год после получения управителями средств от страховой компании.
Планируемое введение обязательного страхования рисков при инвестировании строительства жилья может привести как к его подорожанию, так и, наоборот, к снижению стоимости. Ведь не секрет, что риски при покупке жилья на этапе строительства останавливают многих инвесторов, а компании застройщики испытывают трудности с привлечением инвестиций. такое страхование может привести к своебразному "буму" строительства, а, соответственно, к увеличению конкурентности на этом рынке.

 Для справки: В Украине действует 302 фонда финансирования строительства, которые привлекли от 13,7 тысяч частных инвесторов свыше 9,8 млрд гривен.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»
Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 1113 | Добавил: cristoff | Теги: недвижимость | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:
Всего комментариев: 0
avatar
Карта Домов - удобный поиск недвижимости на карте