Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 08:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Мы Вконтакте
Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Янукович продлил полномочия БТИ, которое ранее журил за коррупцию
08:35
Янукович продлил полномочия БТИ, которое ранее журил за коррупцию
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, продлевающий полномочия Бюро технической инвентаризации, в связи с чем государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества в БТИ будет продлена до 1 января 2013 года.

Как сообщалось на официальном сайте Верховной Рады, депутаты с некоторыми изменениями проголосовали за закон О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении реализации прав на недвижимое имущество и их обременений при их государственной регистрации 9 декабря.

Как предусматривалось ранее, с 1 января 2012 года функция регистрации прав на недвижимость должна была полностью перейти к Государственной регистрационной службе Украины. Однако депутаты оставили без изменений сроки госрегистрации земельных участков с выдачей госактов на землю (до 1 января 2013 года), которые проектом закона предлагалось продлить на год.

Также парламентскому комитету по вопросам экономической политики поручили создать рабочую группу по обработке законодательных предложений по вопросам инвентаризации объектов недвижимости, приняв постановление от 7 декабря. Результаты работы группы должны быть представлены на рассмотрение парламента до 30 марта 2012 года.

Подписанный Президентом закон предусматривает, что госрегистрацию права собственности на землю до 1 января 2013 года будут проводить территориальные органы земельных ресурсов. В то же время регистрация правомочий, ипотек, сведений об обременении до 1 января 2013 года остается за нотариусами, регистраторами юридического лица сферы Министерства юстиции.

Органами госрегистрации выступают Укргосреестр и структурные подразделения территориальных органов Минюста.

Кабмин постановлением от 26 октября утвердил порядок ведения Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, который должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

Отметим, ранее Янукович назвал регистрацию имущества в Бюро технической инвентаризации "одной из самых коррумпированных сфер жизни украинцев". Тем не менее, в декабре Верховная Рада продлила полномочия БТИ по регистрации прав собственности до 2013 года.
По материалам: Интерфакс-Украина
Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 851 | Добавил: cristoff | Теги: недвижимость, Янукович, БТИ | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:
Всего комментариев: 0
avatar
Карта Домов - удобный поиск недвижимости на карте